SOBRE LA ESCALADA EN LA DESESCALADA, dicho de otro modo, ¿puedo escalar en las fases 0, 1 o 2?

Voy a analizar si se puede escalar en las fases 0, 1 o 2 y cómo hacerlo.

Fecha publicación: 27/05/2020

Como decía el carnicero, vayamos por partes.

Vamos a analizar el marco general. Así desde el RD de 14 de marzo sobre el Estado de Alarma quedaban prohibidas todas las actividades deportivas, lo cual se extendió hasta el 2 de mayo de 2020, momento en el que entró en vigor la ORDEN 380/2020 de 30 de abril donde se comenzó a permitir la práctica de actividades deportivas individuales (no profesionales) al aire libre a mayores de 14 años con los siguientes requisitos:

  1. Que fuese de modo individual
  2. Que no requiera contacto con terceros
  3. Que fuese una vez al día
  4. Que fuese en las franjas de 6 a 10 horas o de 20 a 23 horas.
  5. Que fuese dentro del término municipal donde se reside
  6. No puede hacerse uso del vehículo motorizado o transporte público para desplazarse al lugar donde hacer deporte. 

Ante todo esto hay una excepción en los municipios de menos de 5.000 habitantes donde la franja horaria se fija de 6 a 23 horas.

Además a todo lo anterior hay que añadir que la ORDEN parece referirse a actividades que conlleven un desplazamiento, ya que en su artículo 4 usa el término “circular”, al señalar que se podrá circular por vías o espacios de uso público, incluidos espacios naturales y zonas verdes, añadiéndose en su artículo 3 que la actividad debe realizarse de manera continuada “evitando paradas innecesarias” en las vías o espacios de uso público.

Por lo que surge la primera duda, ya que la escalada es un deporte que por su naturaleza se hace mediante un desplazamiento vertical. Por tanto ¿se puede permanecer por ejemplo en una roca de Boulder en el campo? Pues atendiendo a la norma no tengo una respuesta clara, máxime por el tipo de deporte, agarre de presas, las medidas de higiene parecen inviables, esto es, ponerse a limpiar las presas cada vez que son utilizadas.

Además surge una segunda duda, y es, ¿la norma afecta de manera diferente si se hace bloque que escalada con cuerda? Diría que sí, el bloque se puede hacer de forma individual y la escalada con cuerda se hace al menos con dos personas. Por tanto el bloque parece más ajustado a la normativa que la escalada con cuerda. Ahora bien, toca analizar si la escalada con cuerda es un deporte individual, y aquí diría que sí, porque desde luego no es un deporte colectivo, y, al igual que el tenis, aunque se juegue contra otra persona, salvo dobles, no deja de ser individual. Ahora bien, la norma es tan imprecisa que por una parte habla de la “práctica de cualquier deporte individual” (no solitario) siempre que no requiera contacto con terceros, pero luego matiza que “solo se podrá realizar de manera individual”, que no es lo mismo que lo anterior. En tanto el fútbol no es un deporte individual pero sí se puede hacer de manera individual. La técnica legislativa es precaria.

Aun así, dado que estamos ante normas restrictivas, y no estando expresamente prohibido, si de hace con los requisitos 1 a 6 dichos antes, entiendo que no habría problemas en practicar tanto bloque como escalada con cuerda, en tanto esta última se haga sin contacto entre los miembros de la cordada. Eso sí, sólo si tienes la suerte de tener un sitio donde escalar en tu municipio.

Analicemos sitios donde poder escalar. Pues en rocódromos no regulados (de acceso no controlado) al aire libre -que no estén expresamente precintados por las autoridades- y en la roca. No se establecen normas específicas de higiene sobre estos espacios, por lo que el riesgo de contagio puede producirse, ya que parece que nadie se va a poner a limpiar la roca o las presas con desinfectante. En este sentido la OMS parece estar informando que el virus no pervive en materiales, de ser cierto sería una buena noticia.

Ahora bien, tras lo anterior se publicó la ORDEN 388/2020 de 3 de mayo donde se regulan la práctica de deportes federados. Así en su artículo 9 establece que los deportistas federados podrán realizar entrenamientos de forma individual en espacios al aire libre, dos veces al día, entre las 6 y 10 horas, y entre las 20 y las 23 horas, siempre que se haga en el término municipal donde residen, lo cual entró en vigor el 4 de mayo.

Entre ambas órdenes la única diferencia era que un federado podría entrenar 2 veces en lugar de 1. Nada más.

Pero mediante la ORDEN 414/2020 de 16 de mayo, se viene a introducir un cambio en la ORDEN 388 anterior en el sentido de que a los deportistas federados sí se les permite realizar el entrenamiento individual dentro de TODA LA PROVINCIA en la que residan. Ya que antes sólo podían hacerlo en su propio término municipal, lo cual entra en vigor el 18 de mayo.

Pero ¿qué significa esto? ¿Pueden coger su vehículo o transporte público para desplazarse a otros municipios? Aquí llega el mayor dilema o problema interpretativo. La norma general, esto es la ORDEN 380/2020 impide usar el vehículo o el transporte para desplazarse al lugar donde hacer deporte, y la norma especial, la ORDEN 388 y 414 nada regulan al respecto. Partiendo de ello, en una lógica jurídica habitual imperaría la norma especial sobre la general, por tanto, la ORDEN 388 y 414, la referida a los federados, respecto a la 380, referida a no federados, por lo que podría entenderse que los federados no tienen prohibido el desplazamiento en vehículo o transporte público para hacer su actividad, lo cual además coadyuva con el derecho que tienen éstos a "acceder libremente a espacios naturales en los que deban desarrollar su actividad deportiva". Ahora bien, en sentido contrario se puede interpretar que la prohibición general de desplazamiento que impone el Estado de Alarma, si no queda expresamente levantada, sigue imperando, por lo que seguiría vedado a a un escalador coger su coche para irse a otro municipio a escalar. Aquí surge una duda clara y un debate interesante. Pero tras mucho darle vueltas me acojo a la primera tesis, la afirmativa, la de poder desplazarse para escalar en vehículo propio o transporte público para acudir a lugares naturales donde escalar. Ahora bien, hay que tener en cuenta de que debe hacerse en las franjas horarias pautadas, y como mucho dos veces al día.

Asimismo, en relación a esto, la revista DESNIVEL publicaba un artículo donde afimaba que si te desplazas a un municipio de hasta 5.000 habitantes podrías acogerte a la franja única de 6 a 23 horas y aquí discrepo, no podemos cogernos de las normas sólo aquello que va a nuestro favor. Si estamos aplicando la norma especial para poder desplazarnos, y con ello, eludiendo la norma general que lo prohibe, no podemos aferrarnos a esta última para sostener que podemos escalar de 6 a 23 horas en esos municipios; máxime en la propia norma de federados introduce la novedad de poder entrenar dos veces al día, lo que se coordina con que se abran dos ventanas al día para ello, de 6 a 10 y de 20 a 23 horas. 

Por todo ello reitero, los federados sí pueden desplazarse por la provincia para ir a espacios naturales a escalar, pero deben respetar las franjas horarias. 

En conclusión, con esas premisas se puede escalar en la FASE 0. Esto es, los federados 2 veces al día por toda la provincia, y los no federados sólo una vez al día en su municipio, ambos en las franjas fijadas, y siempre teniendo en cuenta una cosa esencial, el desplazamiento para ir y volver debe incluirse dentro en esas franjas horarias. Y es que si sois parados por agentes de la autoridad fuera de esas franjas, por ejemplo, volviendo a casa, puede interpretarse que se ha infrigido la norma. Por todo ello, sed muy prudentes en la actuación. 

Ahora bien, analicemos la Fase 1 que se regula en la ORDEN 399/2020 de 9 de mayo, que entra en vigor en función que zonas sean así declaradas.

Aquí la cosa cambia bastante ya que en su artículo 7 se permite, esta vez sí, circular por la provincia para las actividades reguladas en esta norma y aquí en su artículo 41 se regula el uso de instalaciones deportivas al aire libre que podrá realizar cualquier ciudadano, federado o no. Para ello, se requerirá cita previa. Y ya se podrán estar al menos 2 personas, pero sin contacto físico entre ellas. Las instalaciones como mucho tendrán un 30 por 100 de aforo.

Aquí por ejemplo nos referimos a los rocódromos públicos o privados que estén controlados su acceso y que estén al aire libre.

Por tanto, para acudir a estos rocódromos sí que se podrán realizar desplazamientos entre municipios aunque no se esté federado. Pero surge un problema muy especial en lo que a la escalada corresponde; las medidas de higiene que debería aplicar el centro o titular de la instalación, en concreto, la desinfección tras el uso, lo cual parece una tarea inviable; limpiar todas y cada una de las presas y colchonetas cada día o tras su uso…

En conclusión en la Fase 1 se puede hacer todo lo de la Fase 0, pero además desplazarte entre municipios para ir a un rocódromo al aire libre, pero veo de difícil o imposible aplicación de las medidas de higiene que igual hacen inviable la apertura para este deporte en concreto.

Ahora bien, cabe una salvedad en esta fase y es si la actividad se hace con empresas “registradas” de turismo activo y naturaleza, en este caso, previa cita y con un máximo de 10 personas sí se podrán realizar actividades, entre las que entiendo que se puede incardinarse la escalada. Es decir, sólo o con amigos no puedes escalar, pero con empresa mediante sí, y podrán ir a cualquier lugar de la provincia. Posteriormente se ha aumentado el número de personas para estas actividades, en Fase 2 a 20. 

Por último, mediante la ORDEN 414/2020 de 16 de mayo se ha regulado la Fase 2 y en ella aparecen cambios sustantivos.

En esta fase se eliminan las franjas horarias y las personas de 14 a 70 años podrán hacer deporte individual a cualquier hora salvo de 10 a 12 horas y de 19 a 20 horas, ya sean federados o no federados, manteniéndose el resto de limitaciones previstas en la ORDEN 380/2020.

Además se podrán abrir los rocódromos cubiertos, los indoor, para lo cual se requerirá cita previa, siguiendo sin contacto físico entre los intervinientes y limitándose el aforo a un 30 por 100 de su capacidad. Nuevamente el centro o titular de la instalación deberá efectuar labores de higiene, presa por presa, lo que me lleva a pensar que va a resultar muy difícil su apertura.

Con fecha de 27 de mayo se publica la ORDEN 445/2020 por la que se introducen cambios sustantivos, así desde este día los deportistas no federados ya pueden desplazarse por la provincia a realizar actividades deportivas, por tanto se eliminan las restricciones a salir del municipio para todos, así como la distancia de los paseos y el número de veces (antes era 1km y 1 vez al día respectivamente). ¡OJO! Sige vigente el artículo 4.3 de la ORDEN 380/2020, por lo que se puede mover uno por la provincia, pero si no estás federado, no puede usar tu vehículo o transporte público para acudir a hacer el deporte, salvo centros gestionados como antes se ha explicado, así que toca ir corriendo o en bici, etc.

Además desde el día 25 de mayo, gracia a la ORDEN 440/2020 se pueden realizar actividades en grupo. Con esto, e la Fase 2, se equiparan los federados a los no federados. 

En conclusión, en la Fase 2 se puede hacer todo lo de la Fase 0  y Fase 1, y además (i) acudir a rocódromos de tu municipio o cualquier otro de la provincia aunque no estés federado en transporte motorizado, (ii) hacer deporte por toda la provincia, (ii) el número de veces que desees y (iii) en grupos limitados.